MUSICHE NEL CENTRO STORICO E IN PRIMA ASSOLUTA

LUCCA CLASSICA FESTIVAL si presenta anche quest’anno con un calendario denso di iniziative che si svilupperà attraverso tre giorni di spettacoli e in varie luoghi della città di Lucca. Ci sarà anche un’anteprima che prenderà il via il 29 aprile e si protrarrà fino al 2 di maggio.

Sabato 5 maggio alle ore  9.45     nella Sala Ademollo  di Palazzo Ducale  avremo MUSICA CON…

Alberto Bologni, violino

Antonello Farulli, viola

Giuseppe Barutti, violoncello

Gabriele Ragghianti, contrabbasso

Simone Soldati, pianoforte

  1. Schubert – Quintetto in la maggiore op. 114 D 667 “La Trota”

Ore 10.30       Palazzo Ducale   Sala Tobino

SCIENZA IN DANZA – Gioco coreografico sulle onde gravitazionali

A cura di Margherita Cappelletto,  CNR

Evelin Facchini, coreografa

  1. S. Bach – estratti dalla Sonata n. 1 per violino solo BWV 1001 e dalla Partita n. 1 per violino solo BWV 1002

Ore 10.30    Palazzo Ducale

MUSICA CON…

Mark Messanger, violino

Alberto Bologni, violino

Maria Tarasievich, pianoforte

  1. Šostakovič – Cinque pezzi per due violini e pianoforte

Ore 10.30  Palazzo Orsetti

PORTE APERTE A PALAZZO ORSETTI

Visita guidata a cura del sindaco di Lucca Alessandro Tambellini

a seguire

MUSICA CON…

I violoncellisti della classe di Enrico Bronzi al Mozarteum di Salisburgo

Ore 10.30   Cattedrale di S.Martino Sacrestia

MUSICA PER ILARIA DEL CARRETTO

Ore 10.30  Palazzo Pfanner

MUSICA CON…

Marco Rizzi, violino

Laura Bortolotto, violino

  1. Ysaÿe – Sonata in la minore per due violini

Ore  10.45    Palazzo Ducale   Sala Ademollo

LA NOTA ROSSA

3) Dopo la battaglia

Quartetto Guadagnini

  1. Šostakovič Quartetto in do minore n. 8 op. 110

Ore 11        Puccini Museum

IO GIOCO CON GIACOMO – A cura della Fondazione Giacomo Puccini

Ore 11  Centro Storico

LA MUSICA, I LUOGHI,

La FILARMONICA G. PUCCINI @ Lucca Classica

Ore 11  Centro Storico

LA MUSICA, I LUOGHI…

Ore 11    Piazzale Don Baroni    Mercato Ambulante e Centro Storico

LA MUSICA E I LUOGHI…

Lucca Classica Brass Band

Con sorprese musicali per i bambini

Ore 11      Ospedale S.Luca

A cura dell’Associazione Alap

MUSICA CON…

Ore 11.15          Palazzo Ducale – Sala Ademollo

INCONTRI

Uto Ughi dialoga con Sandro Cappelletto

Ore 11.30      Cattedrale di S.Martino    Sacrestia

MUSICA PER ILARIA DEL CARRETTO

I violoncellisti della classe di Enrico Bronzi al Mozarteum di Salisburgo

  1. S .Bach – Suite n. 2 in re minore per violoncello BWV 1008

Ore 12.15  Auditorium Istituto Boccherini

GIOACHINO ROSSINI E GIACOMO PUCCINI INEDITI PER PIANOFORTE*

Rossini   Prelude inoffensive

Une caresse à ma femme

Barcarole

Theme et variations *

Valz (1841) *

Petit Caprice Style Offenbach

Un petit trein du plaisir

Alessandro Marangoni, pianoforte

A seguire

Puccini         Adagio

Piccolo Valzer

Scossa Elettrica

Calmo e molto lento

Lento e armoniosamente *

Simone Soldati, pianoforte

 Ore 12.30       Real Collegio  Lucca Classica @ Anteprima Vini

MUSICA CON..

Lucca Classica Brass Band

Ore 15       Centro Storico

LUCCA CLASSICA MUSIC FESTIVAL SEGNALA

SEGUI IL QUARTETTO!

A cura della Cooperitiva Guide Turistiche La Giunchiglia  e in collaborazione con l’Istituto Superiore di Studi Musicali Luigi Boccherini di Lucca

Ore 15         Teatro del Giglio      (Ridotto)

A cura del Teatro del Giglio

SPETTACOLO DI BURATTINI

I Pupi di Stac

GIANNI SCHICCHI di Giacomo Puccini

 Ore 15        Museo Nazionale di Palazzo Mansi

MUSICA CON….

I violoncellisti della classe di Enrico Bronzi al Mozarteum di Salisburgo

.J. S.  Bach – Suite 3 in do maggiore per violoncello BWV 1009

Ore 15. 15        Palazzo Ducale   Sala Ademollo

MUSICA CON…

Danilo Rossi, viola

Stefano Bezziccheri, pianoforte

  1. Brahms – Sonata in fa minore  per viola e pianoforte op. 120 n 1

Ore 16     Baluardo S.Colombano e sotterranei delle Mura

BOCCHERINI SULLE E…..SOTTO LE MURA   (X anno)

a cura di Carla Nolledi e del Centro studi Luigi Boccherini

Associazione Musicale Fiorentina con gli allievi delle scuole lucchesi – Marco Mangani,

Musiche di Boccherini, Geminiani

Ore 16.30      Cattedrale di S.Martino    Sacrestia

MUSICA PER ILARIA DEL CARRETTO

Christiane Edinger, violino

  1. Döhl – Musik für Violine solo  (1995)
  2. S. Bach – Ciaccona dalla Partita n. 2 in re minore BWV 1004

Ore 16         Serre dell’Orto Botanico

A cura della Fondazione Giuseppe Pera

IL GIARDINO SEGRETO di Pia Pera e e Lorenza Zambon dal romanzo di Francesc Hodgson Burnett

con  Lorenza Zambon

Musiche di Giampiero Malfatto eseguite dal vivo dall’autore

Ore 16    Palazzo Ducale    Sala Ademollo

MUSICA CON….

Gabriele Mirabassi, clarinetto

Ore 16.30        Museo Nazionale di Palazzo Mansi

MUSICA CON…

I violoncellisti della classe di Enrico Bronzi al Mozarteum di Salisburgo

  1. S. Bach – Suite n. 4 in mi bemolle maggiore BWV 1010

Ore 16.30        Palazzo Ducale   Sala Ademollo

LA NOTA ROSSA

4) Il dissenso musicale 1968- 2018

Alberto Bologni, violino

Giuseppe Bruno, pianoforte

  1. Schnittke Sonata per violino e pianoforte n. 2

Ore 17      Puccini Museum

TI RACCONTO L’OPERA: Turandot

Cristiana Traversa narrerà come il Principe Ignoto ha conquistato il cuore di Turandot, la Principessa di Gelo nella fantastica China dell’Imperatore Altoum, Figlio del Cielo.

A seguire VISITA GUIDATA a cura degli studenti dell’ISI “S.PERTINI” di Lucca nell’ambito del percorso didattico Guida per 1 giorno

Ore  17       Real Collegio    Lucca Classica @ Anteprima Vini

Giuseppe Barutti, violoncello

Ore 17         Centro Storico

Lucca Classica Brass Band

Con sorprese musicali per i bambini

Ore 17   Teatro di S.Girolamo

LUCCA CLASSICA MUSIC FESTIVAL A SOSTEGNO DELLA CREATIVITA’ GIOVANILE

Opere prodotte dall’International Opera Composition Course “Giacomo Puccini” organizzato dalla associazione CLUSTER di musica contemporanea – Lucca

S’è desta? (prima assoluta) – allegoria per soprano, pianoforte e fixed media – musica e libretto Stefano Teani

Mia è la colpa? (prima assoluta) – minimodramma per soprano e piano – musica Andrea Benedetti – libretto di Claudio D’Antonio

Maria Elena Romanazzi, soprano

Stefano Teani, piano

Ore 17.30      Cattedrale di S.Martino. Sacrestia

MUSICA PER ILARIA DEL CARRETTO

Danilo Rossi, viola

Giulia Panchieri, viola

Ore 17.30       Teatro del Giglio

INCONTRO E CONCERTO

CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO LUCCA CLASSICA MUSIC FESTIVAL 2018 A BRUNELLO CUCINELLI

Brunello Cucinelli  dialoga con Sandro Cappelletto

A seguire il concerto di Pietro De Maria, pianoforte:

  1. van Beethoven – Sonata per pianoforte n 16 in sol maggiore op. 31 n. 1
  2. van Beethoven – Sonata per pianoforte n 18 in mi bemolle maggiore op. 31 n. 3
  3. Schubert – Quattro Improvvisi op. 90 D899
  4. Chopin – Valse brillante in mi bemolle maggiore op. 18;

Grande Valse in la bemolle maggiore op. 42

Valse op. 64 n. 1 in re bemolle maggiore

Ore 18           Centro Storico

LA MUSICA E I LUOGHI

A cura dell’ISSM Luigi Boccherini

 Ore 18     Salone dell’Arcivescovato

A cura del Laboratorio Orchestrale Lucchese “Fratel Arturo Paoli”

IL PICCOLO PRINCIPE

Ore 18.45          Centro Storico

LA MUSICA E I LUOGHI

A cura dell’ISSM Luigi Boccherini

Ore 21.15 Chiesa di S.Francesco

CONCERTO

Uto Ughi, violino

Andrea Bacchetti, pianoforte

Programma in via di definizione

Lucca Classica Music Festival

Lucca Classica Music Festival